VIII Congreso Internacional de la Lengua Española – Juegos Cordobeses de Literatura

 Juegos Cordobeses de Literatura

 

El propósito central de los Juegos Cordobeses es ampliar los horizontes culturales de estudiantes de Educación Secundaria (coordinados por el Plan Provincial de Lectura) y de Educación Superior (coordinados por DGES) de toda la provincia, mediante la participación protagónica en experiencias de educación literaria.

Se procura que los estudiantes, a través de su participación en los Juegos, desarrollen capacidades de oralidad, lectura y escritura en torno a la literatura. El acompañamiento a los estudiantes se realiza mediante el dictado de cinco Seminarios Taller en 21 sedes sobre la temática de la lectura de literatura, conversación literaria y escritura de invención. Están destinados a estudiantes de Nivel Superior de los todas las carreras de los profesorados y tecnicaturas de gestión pública y privada de la Provincia. Quienes finalicen el trayecto obtendrán un certificado de DGES como reconocimiento y la publicación de uno de los textos en diferentes portadores en el marco del CILE 2019.

 

Información de Sedes y Fechas

LUGAR

SEDE

COORDINADOR

CRONOGRAMA

1.    Mina Clavero

Instituto Superior “Carlos Carena”

Av. San Martín 1545 –  Tel. 03544 – 476254

María Guadalupe Galán

LUNES 28/5, 4/6, 18/6, 25/6 y 02/07

Horario: 14:00 a 18:00 hs.

2.    Villa Dolores

Instituto Superior “Pbro. Juan V. Brizuela”

Sarmiento 270  –   Tel. 03544 – 420383

Celia Inés López

VIERNES 1/6, 8/6, 22/6, 29/6 y 6/7

Horario:18:30 a 22:30 hs.

3.     Villa Carlos Paz

IESS

Solís 283 – Tel. 03541 – 421606

Cecilia Malik de Tchara

VIERNES 8/6, 15/6, 22/06, 29/6 y 6/7

Horario: 16:00 a 20:00 hs.

4.    Cosquín

Colegio Superior “Pte.  Roque Sáenz Peña”

Av. San Martín 394 – Tel. 03541 – 459625

Roxana Carrizo

SÁBADOS 2/6,16/06, 30/6, 28/7 y 11/8

Horario: 10:00 a 14:00 hs.

5.    Cruz del Eje

Conservatorio Superior de Música “Luis Gianneo”

Alsina 1-99 – Tel. 03549 – 426756

Mariana Mitelman

SÁBADOS  2/6, 16/6, 30/6, 4/8 y 18/08

Horario: 10:00 a 14:00 hs.

6.    Deán Funes

Escuela Normal Superior “Juan B. Alberdi”

España 170  –  Tel. 03521 – 426220

Paula Pucheta

VIERNES   1/6, 8/6, 22/6, 29/6 y 06/07

Horario 14:00 a 18:00 hs.

7.    Bell Ville

Instituto Superior “Mariano Moreno”

25 de mayo 135  Tel. 03537 – 421023

Soledad Galván

JUEVES  24/5

VIERNES 1/6, 8/6, 22/6 y 29/6

Horario: 15:00 a 19:00 hs.

8.    Villa María

Escuela Normal Superior “Víctor Mercante”

Complejo del Salón Bomarraca

Antonio Sobral 499

Tel. 0353 – 4520227/4521912

Beatriz Vottero

MARTES  22/5, 29/5, 5/6, 12/6 y 19/06

Horario: 15:00 a 19:00 hs.

9.    San Francisco

Escuela Normal Superior “Dr. Nicolás Avellaneda”

Rivadavia 648 – Tel. 03564 – 443710

Anabel Lucero, Julia Ryser, Adriana Bertoia y Marisa Macello

LUNES 28/5 y 11/6

MIÉRCOLES 27/6, 8/8 y 15/8

Horario: 18:00 a 22:00 hs.

10.  Cruz Alta

Instituto “Santa Juana de Arco”

Rivadavia 999  – Tel. 03467 – 421216

Silvana Tarquini

Días: VIERNES 18/5 y 15/6

MARTES 29/5, 5/6 y 26/6

Horario 16:00 a 20:00 hs.

11.  Corral de Bustos

Biblioteca Pública Municipal y Popular “ Dr. Ermes Desio”

Córdoba 664 – Tel. 03468 – 422633/423102/433102

Alejandra Fenoglio

SÁBADOS: 19/5, 2/6, 16/6, 30/6 y 4/8

Horario: 09:00 a 13:00 hs.

12.  Marcos Juárez

Escuela Normal Superior “Manuel Belgrano”

Santiago del Estero 529 – Tel. 03472 – 422824

Alicia Pocchettino

LUNES 14/5

de 09:00 a 13:00 hs.

MARTES 12/6,

MIÉRCOLES 4/7

JUEVES 21/6 y 9/8

Horario: 14:00 a 18:00 hs.

13.  Río Tercero

Biblioteca J. J. Urquiza

Alberdi 75 – Tel. 03571 – 412148

Sandra Curetti

Días: LUNES 25/06 y 30/07 JUEVES 14/06, 26/07 y 02/08 

Horario: 17:30 a 21:30 hs.

14.  Laboulaye

Instituto de Enseñanza Superior “Eduardo Lefebvre de Laboulaye”

Av. Independencia 475 – Tel. 03385 – 453254

Liliana Bertolusso y Mercedes Godino

MARTES 29/05

JUEVES 07/06

VIERNES 15/06

LUNES 02/07

VIERNES 09/08

Horario: 18:00 a 22:00 hs.

15.  Río Cuarto

Escuela Normal Superior “Justo José de Urquiza”

Constitución 1040 – Tel. 0358 – 4672917

Julia Aimar

VIERNES 1/6

MIÉRCOLES 13/6

MARTES 19/6

LUNES 02/07

JUEVES 09/08

Horario: 16:00 A 20:00 hs.

16.  Alta Gracia

 

Escuela Normal Superior “Alta Gracia”

José Hernández 201 – Tel. 03547 – 429281

Claudia Baca

JUEVES 24/05, 31/05, 07/06, 14/06 y 21/06

Horario: 19:00 a 23:00 hs.

17.  Unquillo

Instituto Superior “Nuestra Señora de las Mercedes”

Azopardo 200 – Tel. 03543 – 487716

Raquel Turletti

SÁBADOS  9/6, 23/6, 30/06, 7/7 y 4/8

Horario: 9:30 a 13:30 hs.

18.  Córdoba

Instituto “Mariano Moreno”

Rodríguez Peña 233 – Tel. 0351 – 4882790

Raquel Turletti

Días: VIERNES 1/6, 8/6, 15/6,  22/6 y 29/06

Horario: 9:30 a 13:30 hs.

19.  Córdoba

Instituto Superior “Carlos A. Leguizamón”

Av. Concepción Arenal  1177- B° Rogelio Martinez  –  Tel. 0351 – 4343454

Irene Presta

VIERNES 1/6, 8/6, 15/6, 22/6 y 29/6

Horario:09:00 a 13:00 hs.

20.  Córdoba

IES “Simón Bolívar” e Instituto Superior del Profesorado Tecnológico

 Agustín Garzón 1255 – Tel. 0351 – 4341111

San Vicente

Irene Presta

MIÉRCOLES 30/5, 6/6, 13/6, 27/6 y 04/07

Horario: 09:00 a 13:00 hs.

21.   Córdoba

Colegio Universitario de Periodismo

Achával Rodríguez 147 Nueva Córdoba  

Tel. 0351 – 4247278 / 4230340

Cecilia Malik de Tchara

VIERNES, 01/06, 08/06, 15/06, 29/06 y 27/07

Horario: 9:30 a 13:30 hs.